Часы на колокольне Георгиевской церкви села Игнатьево.

В 1863 г. началось строительство каменной Георгиевской церкви в селе Игнатьево. Уже в 1865 г. завершилось сооружение колокольни, весьма необычной для сельского храма. Её верхний ярус украшали часы, четыре циферблата которых были обращены на север, юг, восток и запад. К сожалению, нам неизвестны имена мастеров, занимавшихся монтажом часов и наладкой их механизмов. Неизвестно также, были ли они снабжены громким боем и если да, то какой мелодией и с какой периодичностью отбивали время. Свидетелей тех далеких времен уже давно нет в живых, а в сохранившихся документах отсутствуют какие-либо упоминания о часах. Однако совершенно точно они занимали свое место в начале XX в., что отчетливо видно на фотографии того времени. Можно даже рассмотреть при увеличении, что фотография была сделана приблизительно в 11-20.

Фото начала XX в.

Наверняка часы приходилось ремонтировать, и не раз. Однако после октябрьской революции 1917 г. для Церкви наступили очень трудные времена. Многие храмы были закрыты, а сохранившиеся государство обложило непомерными налогами. Каждый день для священнослужителей был днем борьбы за сохранение прихода, за свою собственную жизнь. Георгиевская церковь никогда, даже в самые трудные времена не закрывалась, во многом благодаря стараниям её настоятеля, протоиерея Александра Некрасова. Средств на содержание храма не хватало, значительная часть и без того небольших доходов шла на уплату налогов. Отец Александр, как мог, поддерживал чистоту и порядок в храме, ремонтировал его, но денег на поддержание часов в рабочем состоянии не было. К 1958 г., когда на смену о. Александру пришел новый настоятель, о. Анатолий Кургаев, часов на колокольне, по воспоминаниям супруги священника, Е.М. Кургаевой, уже не было. Неизвестно, кем и когда они были сняты и по какой причине. На месте часов на колокольне зияли пустые глазницы.

Фото первой трети XX в. (не позднее 1935 г.)

Фото 1960 г.

В конце 60-х гг. XX в. о. Анатолий получил разрешение на реставрацию настенной живописи в храме, а в 1975 г. дело дошло и до возвращения на колокольню часов. В июне 1975 г. московские мастера, Н.Н. Попырин и О.В. Яковлев, монтировали и наладили электрочасы на колокольне Георгиевской церкви. В декабре этого же года местные мастера-умельцы, М.А. Осипов и А.А. Миленин установили к этим часам бой. Миленин А.А. и в дальнейшем занимался ремонтом часовых механизмов. В архиве храма сохранился документ, датируемый 24 августа 1981 г., в котором говорится о работах, проведенных мастером на колокольне.

Фото 80-х гг. XX в.

К 2009 г. часы требовали постоянного внимания, но все попытки отремонтировать их завершались неудачей. Спустя некоторое время после ремонта они вновь останавливались. Механизм отслужил своё. Было понятно, что требуется установка новых часов. Но, прежде всего, необходимо было решить более важные вопросы: замена протекающей кровли и куполов, реставрация настенной живописи, иконостасов и киотов, ремонт системы отопления храма, установка новых колоколов и многое другое. В 2013 – 2014  гг., был проведен ремонт колокольни, в ходе которого старые часы демонтировали, а окошки, в которых размещались их циферблаты, закрыли пластиковыми окнами для предотвращения попадания осадков, грязи и птиц в помещение, где размещался часовой механизм.

Фото 2014 г.

В 2020 г. на средства прихожан храма начались работы по изготовлению и установке часов на колокольне. Согласован проект, причем, новый циферблат повторяет по стилю и оформлению своего предшественника. И это очень важно. Надеемся, что в скором времени Георгиевский храм предстанет перед нами в полной своей красоте таким, как его задумал еще в XIX в. архитектор Н.И. Финисов.

Циферблат часов 1975 г.

Циферблат новых часов 2020 г.

Каждый из нас может стать соучастником этого благого дела.

Освяти, Господи, любящие благолепие дома Твоего.

Толмачева И.А.