«За Христа претерпевшие». Исследовательский проект. Авторы Никонов В.В, Ушатова Н.П.

«За Христа претерпевшие». Исследовательский проект. История. Авторы Никонов В.В, Ушатова Н.П. Раменский район МО.

Работа представляет исследование подвига священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедничество своей веры в годы гонений на Церковь на территории Бронницкого уезда/Раменского района Московской области. Речь идет не только о мучениках и исповедниках, причисленных Церковью к лику святых, но и о рядовых сотрудниках храмов, членах церковных советов, бывших хоругвеносцах, просвирнях и просто активных прихожанах, не изменивших своей совести и подвергшихся репрессиям со стороны богоборческой власти. Работа основана на уникальных, ранее не публиковавшихся архивных материалах и адресована читателям, которые интересуются вопросами взаимоотношения Церкви и государства во время  наиболее острого их противостояния, а также историческими аспектами духовной, культурной и бытовой жизни Подмосковья.

© Никонов В.В., Ушатова Н.П.

Том I. Раменская волость. (Иоанно-Предтеченский храм села Новорождествена, Покровский храм села Игумнова, Троицкий храм города Раменского)

Издательство ГГУ, 2016 г. Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р16-605-0182. Работа получила диплом второй степени на XI открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу»  2016 г.

Том II. Гжельская волость. (Вознесенский храм села Речицы, Георгиевский храм села Игнатьева, Георгиевский храм села Новохаритонова, Покровский храм села Карпова, Успенский храм села Гжель)    Издательство ГГУ, 2017 г.    Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р17-708-0327. Работа получила диплом второй степени на XII открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу» 2017г.

Том III. Загорновская волость. (Димитриевский храм погоста Дорки, Михаило-Архангельский храм села Загорнова, Никольский храм села Малышева) Предполагаемая дата выхода – 2018 г.

Том IV. Быковская волость. (Богородицерождественский храм села Зюзина, Владимирский храм села Быкова, Никитский храм села Строкина, Покровский храм села Осеченки, Троицкий храма села Удельная, Успенский храм села Жилина)

Последующие тома предполагается посвятить исследованию подвига пострадавших за веру на территории Ашитковской, Велинской, Вохринской, Жирошкинской, Лобановской, Михалевской, Мячковской, Рождественской, Салтыковской, Софьинской, Спасской, Троице-Лобановской, Ульяновской, Усмерской, Чаплыженской и Чулковской волостей Бронницкого уезда.

По всем вопросам пишите на адрес Раменского историко-исследовательского центра: rhrc@list.ru